DATA DE PUBLICAÇÃO: 04/01/2017
- Diminuir + Aumentar

Conheça a organização administrativa e pastoral da Arquidiocese de Belém

 
O Arcebispo Metropolitano de Belém, Dom Alberto Taveira Corrêa, divulgou, no dia 25 de dezembro de 2016,  as mudanças que entrarão em vigor na Arquidiocese de Belém, tanto no âmbito organizacional quanto no medidas pastorais. Confira abaixo a nova estrutura e onde atuarão o clero da capital paraense e região metropolitana. 
 
ARQUIDIOCESE DE BELÉM-PA ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA E PASTORAL
 
1- Bispos:
 
. Arcebispo Metropolitano: Dom Alberto Taveira Corrêa
. Bispo Auxiliar: Dom Irineu Roman
 
2- Vigários Gerais:
 
. Vigário Geral: Mons. Marcelino Gonçalves Ferreira (1)
. Vigário Geral para a Pastoral: Mons. Raimundo Possidônio Carreira da Mata (2)
 
3- Vigários Episcopais:
 
. Região Episcopal Sant´Ana: Côn. José Gonçalo Vieira (3)
. Região Episcopal Santa Maria Goretti: Pe. Antônio de Pádua Rodrigues da Silva (4)
. Região Episcopal Santa Cruz: Côn. Ronaldo Menezes (5)
. Região Episcopal São João Batista: Pe. Agostinho Filho de Souza Cruz (6)
. Região Episcopal Coração Eucarístico de Jesus: Pe. José Luiz Alves Fernandes (7)
. Região Episcopal São Vicente de Paulo: Côn. Sílvio da Silva Trindade (8)
. Região Episcopal Menino Deus: Pe. Hélio Fronczac (9)
. Vigário Episcopal para a Vida Religiosa Consagrada: Frei Paulo Alessandro Moreira Dias, OAR (10)
 
4- Chanceler e Moderador da Cúria Metropolitana:
 
. Côn. Antonio Beltrão Ribeiro Filho (11)
 
5- Conselho Presbiteral (com mandato de 01/01/2017 a 31/12/2019): Representante do Clero:
 
. Pe. Roberto Emílio Cavalli Júnior (12)
 
Representantes das Regiões Episcopais:
 
. Região Episcopal Sant´Ana: Pe. Carlos Augusto Azevedo da Silva (13)
. Região Episcopal Santa Maria Goretti: Pe. Moisés do Socorro Lima de Matos (14)
. Região Episcopal Santa Cruz: Pe. José Reinaldo Ferreira (15)
. Região Episcopal São João Batista: Pe. George Jenner Evangelista França (16)
. Região Episcopal Coração Eucarístico de Jesus: Pe. Adalberto do Espírito Santo Brandão (17)
. Região Episcopal São Vicente de Paulo: Pe. André Luiz Maia Teles (18)
. Região Episcopal Menino Deus: Pe. Vandilson Souza de Lima (19)
 
Membro Nato:
 
. Reitor do Seminário Maior: Côn. Vladian Silva Alves (20)
 
Membros escolhidos pelo Arcebispo
 
Religiosos:
 
. Pe. Francisco José Sadeck dos Santos, SDB (21)
. Pe. Antônio Luiz Farias de Oliveira, Movimento Providentino (22)
. Pe. Luiz Carlos Nunes Gonçalves, CRSP (23)
 
6- Juizes do Tribunal de Apelação:
 
. Pe. José Maria da Silva Ribeiro
. Pe. Ivan Silva Conceição
 
7- Provisões de Párocos:

1. Paróquia Sant´Ana da Campina: Côn. Joel Lopes de Oliveira 10/12 às 12h00 
 
2. Paróquia Nossa Senhora Mãe da Divina Providência: Pe. Glaudemir Simplício de Lima 02/01 às 19h
 
3. Paróquia Menino Deus: Pe. Ederaldo da Mata Silveira 03/01 às 19h
 
4. Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica: Pe. Edilson Moreira da Silva, MPS 04/01 às 19h
 
5. Paróquia Santa Cruz: Pe. Plínio Moraes Pacheco 05/01 às 19h 
 
6. Paróquia Santa Luzia-Jurunas: Pe. Paulo Cézar Falcão da Rocha 06/01 às 19h
 
7. Paróquia São José: Pe. Carlos Augusto Azevedo da Silva 07/01 às 19h 
 
8. Paróquia Santa Maria Goretti: Pe. Moisés do Socorro Lima de Matos 08/01 às 19h
 
9. Paróquia São Sebastião: Pe. Pedro Diocrésio Francisco 09/01 às 19h 
 
10. Paróquia Sta. Rosa de Lima: Pe. Leonardo Francisco Pereira dos Santos Bonze 13/01 às 19h 
 
11. Paróquia São Pio X: Pe. Glaucon Oliveira Feitosa 14/01 às 09h 
 
12. Paróquia Nossa Senhora da Graça-Catedral: Pe. Roberto Emílio Cavalli Júnior 15/01 às 09h; 
 
Paróquia Santíssima Trindade: Côn. José Gonçalo Vieira 15/01 às 19h e 
 
Paróquia Nossa Senhora Bom Remédio: Pe. José Luiz Alves Fernandes 15/01 às 19h
 
13. Paróquia Santo André: Pe. Francisco Monteiro Ferreira 21/01 às 19h 
 
14. Paróquia Rainha da Paz: Pe. Vanderson Jorge da Costa Barata 12/02 às 19h
 
15. Paróquia Imaculada Conceição – Castanheira: Pe. Antonio José Gaces de Oliveira, CMO
 
16. Paróquia São Raimundo Nonato: Pe. Francisco Ivo Sousa Nascimento, CM
 
17. Paróquia Cristo Rei: (nome ainda não confirmado)
 
8- Vigários Paroquiais:
 
. Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Icoaraci: Pe. Wiremberg José da Silva
 
. Paróquia Santuário Nossa Senhora de Fátima: Côn. Antonio Beltrão Ribeiro Filho
 
. Paróquia São Francisco de Assis – Icoaraci: Pe. Valdemir Batista de Sena Júnior

. Paróquia Santa Rita de Cássia: Pe. Romeu Ferreira da Silva
 
. Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz e Nossa Senhora de Nazaré - Marituba: Pe. Evandro Rosendo Favacho do Carmo
 
. Paróquia Santo Antônio de Lisboa: Pe. Frei Raimundo Reginaldo Mourão de Sena, OFM e Pe. Frei Fracineto Alves Pinheiro, OFM
 
. Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica e Bom Pastor: Pe. Sérgio Antonio de Oliveira, MPS e Pe. Evander Bento Camilo, MPS
 
 
 
 
 

Outras notícias
2010 fundacaonazare.com Todos os direitos reservados. Política de privacidade