DATA DE PUBLICAÇÃO: 09/03/2020
- Diminuir + Aumentar

Mutirão de confissões inicia na Arquidiocese de Belém

 

Foto: Reprodução Facebook Caju.
 
A Arquidiocese de Belém iniciou no dia 4 de março o mutirão de confissões nas paróquias das oito regiões episcopais e segue até o dia 10 de abril em preparação para a Páscoa do Senhor, que será no dia 12 de abril. O sacramento da reconciliação (confissão) faz parte da preparação da Quaresma na qual recomenda-se a prática da oração, jejum e penitência. 
 
Durante todo o ano ocorre o atendimento ao sacramento da penitência em todas as paróquias, porém no período que antecede a Páscoa há uma procura maior por parte dos fiéis, como parte dos exercícios espirituais. E para atender da melhor forma esta demanda, os sacerdotes de cada região episcopal se unem para a promoção de mutirão de confissões em dias determinados em paróquias da sua região.
 
O mutirão deste ano começou no dia 4 de março na Paróquia Nossa Senhora do Amparo, que tem como pároco o padre Ivan Conceição da Silva, e que contou com 12 padres para o atendimento de dezenas de fiéis no horário de 18h às 23h. Enquanto o mutirão ocorre em uma paróquia, as demais continuam com atendimento normal, porém apenas com seus párocos e vigários (se for o caso). 
 
Na Igreja Católica recomenda-se que a confissão seja feita ao menos uma vez ao ano e que se comungue ao menos uma vez durante o período da Páscoa. O Arcebispo Metropolitano de Belém, Dom Alberto Taveira Corrêa, explica sobre a importância deste momento: “temos à disposição, pela bondade de Deus, o Sacramento da Reconciliação ou Penitência, a Confissão. Quando redescoberto, procurado e aproveitado, é instrumento precioso, oferecido por Deus, através de sua Igreja, para a cura dos corações feridos”.
O Arcebispo ainda orienta sobre a importância do perdão no dia a dia. “A prática se inicia em casa, estende-se ao trabalho e à convivência comunitária e social. Dar e pedir o perdão é um bom começo. Quem espera o esquecimento para dizer que perdoou as faltas alheias não entendeu a misericórdia. Merecimento tem quem acolhe a outra pessoa mesmo lembrando as ofensas! E esta é uma verdadeira ginástica, que pede muitas vezes esforço hercúleo, de homens e mulheres fortalecidos pelo Espírito Santo, dispostos a acolher este dom vindo do alto. Dar o primeiro passo!”.
 
Leia a seguir a programação dos mutirões por data:
 
    • 11 de março (quarta-feira), a partir das 19h:
Paróquia Cristo Rei – Atalaia
Paróquia São Vicente de Paulo (PAAR)
 
    •  13 de março (sexta-feira), a partir das 19h:
Paróquia Santa Cruz -Marco
Paróquia Santa Paula Frassinetti – Cidade Nova
Paróquia Santa Rita de Cássia – Cidade Nova
 
    • 17 de março (terça-feira), a partir das 19h:
Paróquia Coração Eucarístico de Jesus – Catalina (a partir de 18h)
Paróquia Mãe da Divina Providência – Val- de – Cans
Paróquia São Raimundo Nonato – Umarizal
 
    • 18 de março (quarta-feira), a partir das 19h:
Paróquia Arcanjo São Miguel – Una
Paróquia São Benedito - Barreiro
Paróquia São Lucas Evangelista – Coqueiro
 
    • 20 de março (sexta-feira), a partir das 19h:
Paróquia Divino Espírito Santo 
Paróquia Santa Edwiges – Mangueirão ( a partir das 18h)
Paróquia Santíssimo Redentor
Paróquia São Pedro e São Paulo
 
    • 23 de março (segunda-feira), a partir das 19h
Paróquia de Santa Teresinha do Menino Jesus – Jurunas
Paróquia Imaculada Conceição – Outeiro
Paróquia Nossa Senhora das Graças – Ananindeua (a partir das 17h)
Paróquia Santa Bárbara
Paróquia São Sebastião – Sacramenta 
 
    • 24 de março (terça-feira), a partir das 19h:      
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (a partir 18h30)
Paróquia Perpetro Socorro – Telégrafo
Paróquia Santa Teresa de Calcutá – Eduardo Angelim
Paróquia São José de Queluz 
 
    • 25 de março (quarta-feira), a partir das 19h:
Paróquia Cristo Peregrino
Paróquia Jesus Ressuscitado
Paróquia Mistério da Transfiguração do Senhor
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Mosqueiro
Paróquia São Domingos de Gusmão
Paróquia São Francisco – Tapanã 
 
    • 26 de março (quinta-feira), a partir das 19h:
Paróquia de Santa Luzia
Paróquia Jesus Bom Samaritano
Paróquia Nossa Senhora do Ó
Paróquia Santa Maria de Belém
Paróquia São Jorge
Paróquia São José de Anchieta 
 
    • 27 de março (sexta-feira), a partir das 19h:
Paróquia Nossa Conceição Aparecida – Pedreira
Paróquia Nossa Senhora da Conceição
Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
Paróquia Nossa Senhora do Livramento.
Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz (a partir das 18h)
Paróquia Santo Antônio do Tucunduba
Paróquia Santo Inácio de Loyola
Paróquia São Pedro Pescador – Mosqueiro 
 
    • 30 de março (segunda-feira), a partir das 19h:
Paróquia Nossa Senhora do Bom Remédio (a partir das 18h)
Paróquia Santa Rosa de Lima- Benevides
Paróquia São João Batista e Nossa das Graças 
 
    • 31 de março (terça-feira), a partir das 19h:
Área Missionária São Clemente – Bengui (a partir das 18h)
Paróquia Nossa Senhora do Carmo- Benevides
Paróquia Santa Maria Goretti
Paróquia Santo Afonso Maria de Ligório
Paróquia São Geraldo Magela – Val-de-Cans 
 
    • 1º de abril (quarta-feira), a partir das 19h:
Área Missionária São Francisco do Murinim
Paróquia de São José – Umarizal
Paróquia Francisco – Icoaraci
Paróquia Santo Antônio de Pádua (a partir das 18h)
Paróquia São João Paulo
Paróquia São Miguel Arcanjo 
 
    • 2 de abril (quinta-feira), a partir das 19h:
Paróquia de São Judas Tadeu
Paróquia Natividade de Nosso Senhor Jesus Cristo (a partir das 18h)
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Paróquia São Francisco de Assis (Capuchinhos) 
 
    • 3 de abril (sexta-feira), a partir das 19h:
Paróquia de Santo Antônio de Lisboa – Capela e Centrão
Paróquia Divina Misericórdia
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Antônio Baenã
Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – Tenoné (a partir das 18h) 
 
    • 6 de abril (segunda-feira), a partir das 19h:
Catedral Metropolitana de Belém
Paróquia da Santíssima Trindade 
 
    • 7 de abril (terça-feira), a partir das 19h:
Catedral Metropolitana de Belém 
 
    • 8 de abril (quarta-feira), a partir das 19h:
Catedral Metropolitana de Belém (a partir das 16h)
Paróquia Nossa Senhora de Nazaré do Desterro – Basílica (a partir das 17h)
Paróquia São Francisco Xavier 

     • 9 de abril (Quarta-feira), a partir das 19h:
Paróquia Imaculada Conceição – Castanheira

     • 10 de abril (quinta-feira) 
Paróquia Imaculada Conceição - Castanheira
 
Programação por região episcopal

Região São Vicente de Paulo (a partir das 19h)
04/03 - Paróquia Nossa Senhora Amparo
04/03 - Paróquia São José Operário
06/03 - Paróquia Santa Maria Mãe Deus
06/03 - Paróquia Santo André Apóstolo
11/03 - Paróquia Cristo Rei
11/03 - Paróquia São Vicente de Paulo
13/03 - Paróquia Santa Rita
13/03 - Paróquia Santa Paula Frassinetti
18/03 - Paróquia São Lucas Evangelista
20/03 - Paróquia Santíssimo Redentor
20/03 - Paróquia Divino Espírito Santo
25/03 - Paróquia Cristo Peregrino
25/03 - Paróquia Mistério da Transfiguração do Senhor
27/03 - Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe
27/03 - Paróquia Santo Inácio de Loyola

Região Episcopal Santa Cruz (a partir das 19h)
13/03 - Paróquia Santa Cruz
17/03 - Paróquia São Raimundo Nonato
17/03 - Paróquia Mãe da Divina Providência
18/03 - Paróquia São Benedito
23/03 - Paróquia São Sebastião
24/03 - Paróquia Perpétuo socorro
25/03 - Paróquia Jesus Ressuscitado
26/03 - Paróquia São Jorge
27/03 - Paróquia Aparecida
30/03 - Paróquia São Geraldo Magela
01/04 - Paróquia São João Paulo
04 a 10/04 - Paróquia Imaculada Conceição - Castanheira
06/04 - Paróquia Sagrada Família
08/04 - Paróquia São Francisco Xavier

 
Região Episcopal Nossa Senhora do Ó (a partir das 19h)
23/03 - Paróquia Santa Bárbara
25/04 - Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Mosqueiro
26/03 - Paróquia Nossa Senhora do Ó
27/03 - Paróquia São Pedro Pescador
30/04 - Paróquia Santa Rosa de Lima
31/03 - Paróquia Nossa Senhora do Carmo
01/04 - Área Missionária São Francisco do Murinim
02/04 - Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

Região Episcopal Santa Maria Goretti (a partir das 19h)
20/03 - Paróquia São Pedro e São Paulo
24/03 - Paróquia São José de Queluz
25/03 - Paróquia São Domingos de Gusmão
26/03 - Paróquia Santa Maria de Belém
27/03 - Paróquia Santo Antônio do Tucunduba
31/03 - Paróquia Santa Maria Goretti
01/04 - Paróquia São Miguel Arcanjo
02/04 - Paróquia São Francisco de Assis (Capuchinhos)
03/04 - Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Antônio Baena)
08/04 - Paróquia Nossa Senhora de Nazaré -Basílica (a partir das 17h)

Região Episcopal Sant'ana (a partir 19h)
23/03 - Paróquia de Santa Teresinha do Menino Jesus
26/03 - Paróquia de Santa Luzia
27/03 - Paróquia Nossa Senhora da Conceição
01/04 - Paróquia de São José
02/04 - Paróquia de São Judas Tadeu
03/04 - Paróquia de Santo Antônio de Lisboa (Capela e Centrão)
06/04 - Paróquia da Santíssima Trindade
06 a 08/04 -Catedral Metropolitana de Belém (a partir das 16h)

Região Episcopal São João Batista (a partir das 19h)
23/03 - Paróquia Imaculada Conceição - Outeiro
24/03 - Paróquia Santa Teresa de Calcutá
25/03 - Paróquia São Francisco - Tapanã
26/03 - Paróquia Jesus Bom Samaritano
27/03 - Paróquia Nossa Senhora do Livramento
30/03 - Paróquia São João Batista e Nossa das Graças
31/03 - Paróquia Santo Afonso Maria de Ligório
01/04 - Paróquia Francisco - Icoaraci
02/04 - Paróquia Nossa Senhora de Fátima
03/04 - Paróquia Divina Misericórdia

Região Episcopal Menino Deus (a partir das 19h)
23/03 - Paróquia Nossa Senhora das Graças (a partir das 17h)
24/03 - Paróquia Nossa senhora Auxiliadora
26/03 - Paróquia Sagrado Coração Júlia Seffer
27/03 - Paróquia Nossa senhora de Nazaré
30/03 - Paróquia Nossa Senhora das Vitórias
01/04 - Paróquia Menino Deus
02/04 - Paróquia Bom Pastor
02/04 - Paróquia São Marcos
03/04 - Paróquia Sagrado Coração - Distrito Industrial
03/04 - Paróquia Santíssimo Sacramento

Região Episcopal Coração Eucarístico de Jesus (a partir das 18h)
17/03 - Paróquia Coração Eucarístico de Jesus
18/03 - Paróquia Arcanjo São Miguel
20/03 - Paróquia Santa Edwiges
24/03 - Paróquia Nossa Senhora de Lourdes (a partir 18h30)
26/03 - Paróquia São José de Anchieta (a partir das 19h)
27/03 - Paróquia Nossa Senhora Rainha da Paz
30/03 - Paróquia Nossa Senhora do Bom Remédio
31/03 - Área Missionária São Clemente
01/04 - Paróquia Santo Antônio de Pádua
02/04 - Paróquia Natividade de Nosso Senhor Jesus Cristo 
03/04 - Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus - Tenoné
 
 

Outras notícias
2010 fundacaonazare.com Todos os direitos reservados. Política de privacidade