DATA DE PUBLICAÇÃO: 31/10/2017
- Diminuir + Aumentar

Fiéis Falecidos: confira a programação da Arquidiocese de Belém

 
Nesta quinta-feira, dia 2 de novembro, a Arquidiocese de Belém irá realizar celebrações em memória dos fiéis falecidos nas paróquias das regiões episcopais. Haverá missas nos cemitérios presididas pelos bispos arquidiocesanos.
 
O Arcebispo Metropolitano, Dom Alberto Taveira Corrêa, irá presidir missa no cemitério Recanto da Saudade, às 10h. O Bispo Auxilar, Dom Irineu Roman, celebrará às 9h, no cemitério Max Domini II e o Bispo Auxiliar, Dom Antônio de Assis Ribeiro, irá celebrar, às 7h, no cemitério Santa Isabel, localizado no bairro Guamá, em Belém.
 
 
Confira a seguir toda a programação das celebrações nas regiões episcopais:
 
PROGRAMAÇÃO GERAL 
 
Paróquia São Francisco de Assis - Tapanã
Missas às 7h, 9h, 11h e 16h – Cemitério do Tapanã 
Missa às 9h e 16h – Cemitério Nossa Senhora de Nazaré
 
Paróquia Nossa Senhora do Ó – Mosqueiro
Missa às 7h – Na Paróquia
Missa às 17h – No Cemitério da Vila 
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Mosqueiro
Missa ás 18h – No cemitério do Carananduba
 
Paróquia Santíssima Trindade
Missa às 7h e 18h30 na Paróquia
Missa às 10h – Cemitério da Soledade
Missa às 10h – na Igreja do Rosário 
 
Paróquia Menino Deus - Marituba
Missa às 8h – no Cemitério Municipal José Arimateia Missa às 18h – Na Paróquia
 
Paróquia de São Francisco de Assis (Capuchinhos)
Missa às 07h e 18h - na Paróquia
Missa 08h e 17h - no Cemitério Santa Isabel 
 
Paróquia São João Batista e Nossa Senhora das Graças 
Missa às 7h  na Matriz 
Missa ás 18h  no Cemitério Santa Izabel – Icoaraci
 
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – 40 horas
Missa às 7h e 19h
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Cidade Velha
Missa às 7h e 18h
 
Paróquia Santa Luzia – Jurunas
Missa às 7h e 19h 
 
Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Júlia Seffer
Missa às 19h
 
Paróquia São José Operário
Missa às 18h 
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Icoaraci
Missa às 18h
 
Paróquia Transfiguração do Senhor
Missa às 7h - na Matriz
Missa às 18h30 - na Comunidade São Francisco 
 
Paróquia São Raimundo Nonato 
Missa às 6h30 e 18h
 
Paróquia São João Paulo II
Missa às 18h 
 
Paróquia Nossa Senhora do Amparo 
Missa às 7h
 
Paróquia de São Francisco Xavier
Missa ás 19h 
 
Paróquia Santa Maria Goretti 
Missa às 19h
 
Paróquia da Natividade
Missa às 07h e 19h 
 
Basílica Santuário de Nazaré 
Missa às 7h - 8h30 - 12h - 18h
 
Paróquia São Sebastião
Missa às19h 
 
Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Missa às 18h30
 
Paróquia Santa Cruz
Missa às 07h e 19h 
 
Paróquia Santa Bárbara - Santa Bárbara
Missa às 07h30
 
Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Missa às 07h- 9h e 18h 
 
Paróquia Imaculada Conceição 
Missa às18h
 
Paróquia Santa Luzia do Bom Futuro
Missa às 19h30 
 
Paróquia Divino Espírito Santo 
Missa às 8h e 18h
 
Paróquia da Natividade
Missa às 7h e 19h 
 
Paróquia Santa Paula Frassinetti 
Missa às 18h
 
Paróquia Nossa Senhora das Graças
Missa às 7h e 19h
 
 
 

Outras notícias
2010 fundacaonazare.com Todos os direitos reservados. Política de privacidade