DATA DE PUBLICAÇÃO: 28/07/2017
- Diminuir + Aumentar

Panorama: Bispos Auxiliares de Belém - III

 
Na semana passada terminei relembrando a transferência do Arcebispo Coadjutor Dom Vicente Zico, CM para titular em 04/07/1990. Dom Tadeu Prost permaneceu como Auxiliar até 13/03/1992 quando renunciou, de acordo com o Código Canônico, e retornou a Chicago (USA), sua terra natal, onde faleceu em 02/08/1994.
 
Dom Zico teve atendido seu pedido de mais um Auxiliar em 28/07/1996, quando ordenou Dom Carlos Verzeletti, secular italiano, que estava a serviço da Diocese de Bragança na cidade de Vizeu. Foi um bispo de grande atividade, ajudando na implantação da TV Nazaré, na reforma do prédio do Seminário São Pio X, Edifício Paulo VI e muitas outras obras. Em 29/12/2004 o Papa João Paulo II criou a Diocese de Castanhal, reduzindo o tamanho da Arquidiocese de Belém, e  nomeou Dom Carlos Bispo da nova diocese.
 
Dom Vicente Zico, que havia renunciado em 13/10/2004, permaneceu em Belém, como Arcebispo Emérito, até o seu falecimento (05/05/2015). Substituído por Dom Orani Tempesta, Cisterciense, empossado em Belém a 08/12/2004, transferido para o Rio de Janeiro em 27/02/2009, sem ter recebido Bispo Auxiliar.
 
Dom Alberto Taveira Corrêa, secular, Arcebispo de Palmas, TO, foi transferido para Belém e empossado a 25/03/2010. Recebeu o Auxiliar, Dom Teodoro Mendes Tavares, Espiritano, nascido em São Tiago (África), ordenado a 08/05/2011, transferido como Bispo Diocesano de Pontas de Pedras, lá  empossado em 23/09/2015.
Novo Auxiliar nomeado para Belém foi Dom Irineu Roman, CSJ, que já atuava numa paróquia da Arquidiocese. Ordenado em 19/03/2014 e permanece no cargo. 
 
Dia 02/09/2017 será Ordenado Bispo Auxiliar Padre Antônio Assis Ribeiro, Salesiano do Amazonas, a quem cumprimentamos. Dom Antônio de Almeida Lustosa, que me Crismou, foi o único Salesiano Arcebispo de Belém. (1932 a 1941).
 



Outras notícias
2010 fundacaonazare.com Todos os direitos reservados. Política de privacidade